Фаросский Маяк (Александрийский Маяк)

Фаросский Маяк (Александрийский Маяк)

1. Чем славился город Александрия?
Город Александрия известен тем, что в годы своего расцвета Александрия славилась громадным маяком. Его считали одним из семи чудес света. Знаменита была и Александрийская библиотека, богатейшее собрание папирусных свитков, равного которому не было во всем античном мире.

2. Почему жители Александрии решили построить маяк?
Жители Александрии решили построить маяк, чтобы моряки знали, куда нужно плыть.

3. Опишите маяк.
Был построен во время правления Птолемея 2 Филадельфа (280—247 до н. э.). Высота маяка составляла порядка 120—150 метров. На протяжении многих веков это было одним из самых высоких искусственных сооружений в мире.

4. Как маяк освещал путь мореплавателей?
На верхней площадке маяка его архитектор Сострат построил необыкновенный светильник, представляющий собой огромный костёр, свет которого усиливали и отражали железные зеркала. Яркий свет был виден издалека, и морякам удавалось избежать кораблекрушений.

5. Что решил сделать царь Египта?
Царь Египта Птолемей II Филадельф решил присвоить себе чужую славу и велел на стене маяка написать своё имя.

6. Как Сострат перехитрил царя?
Архитектор маяка Сострат перехитрил тщеславного царя и написал его имя на штукатурке, покрывавшей стену. Спустя годы штукатурка обвалилась, и открылись слова, высеченные на твёрдом мраморе: «Сострат, сын Дикстофена, посвятил это богам-спасителям ради мореплавателей». Так весь мир узнал имя настаящего создателя этого чуда света — Фаросского маяка.

 

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրատարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով